新浪体育直播

您当前所在的位置: 首页 > 太行陵川 > 陵川印象 > 古陵文学

【棣华堂·乡杰】靳宏伟:晋城的国共“四杰”

发布日期:2021-09-13    作者:靳宏伟   来源:棣华堂    字体: [大]  [中]  [小]    保护视力色:

陈廷敬在序康熙《泽州志》中说:“自有此州以来,山川之阅人如邮舍遽庐,其能卓然自见于后代者,蔺相如、明道先生、郝文忠、于忠肃三四人耳”。此四人除郝文忠郝经外,其余均非晋城人,可见晋城名人,史可罗雀。民国肇始,到新中国,凡五十年,沧海横流,洪波涌起,特别是国共两党,中原逐鹿,南渡北归,在此变局中,晋城市籍或以高官、或以政德、或以才艺,“能卓然自见于后代者”,虽不乏其人,然优中之优,杰中之杰者,当推以下八人。

一、国民党四杰

“五四运动参加者”苗培成

苗培成(1894—1983),字告宝,晋城城区苗匠人,14岁入县立高等小学。1912年8月,入山西省立模范中学,1916年夏考入国立北京大学预科第二部,1919年升入本科矿冶金系,在校期间参加了“五四运动”,1922年毕业于北京大学工科采冶系,获工学学士学位,同年加入中国国民党,与北大12位山西籍国民党学生集资创办私立太原平民中学,苗自任校长。1927夏年任国民党山西省党部的常务主任委员兼组织部长,1928年初任国民党山西省党务指导委员,1929年2月参加中国国民党第三次全国代表大会,被选为候补中央执行委员和中央训练部副部长。1930年后,苗培成相继担任过国民党天津市党务整理委员、皖赣监察使、安徽省党务特派委员,湖北省党部主任委员、两湖监察史、国民党中监察委员员等职。1946年11月,苗培成出席“制宪国大”。1949年到台湾,任国民党总统府国策顾问。1969年后,苗培成连任国民党第十届、第十一届中央评议委员。1983年10月27日在台湾病逝,终年89岁。其子苗永庆,曾任国民革命军海军总司令,国民革命军海军二级上将。

上榜理由:晋城第一位国立北京大学学生,唯一参加“五四运动”的晋城人,官至“国民党政府副国级”。

“最后一个进士”贾景德

贾景德(1880-1960),字煜如,沁水县端氏镇人,1893年,十三岁的贾景德到太原先入书院,后就读于山西大学堂中斋。1904年(光绪三十年)中甲辰科进士,为中国科举最后一科,遂放山东招远知县,继放山东郯城知县。1911年,母病逝,报丁忧返里,旋应黑龙江巡抚周树模函邀,入幕巡抚衙门。1912年4月,阎锡山复任都督,被阎锡山招为秘书长,1913年3月5日被任命为山西省北路观察使兼晋北执法处处长,1917年9月被任命为山西省政务厅厅长。1913年,贾景德等在太原海子边召开发起上党留省同人大会,发起成立中国公民党山西支部。

1930年贾景德被任命为铁道部正太铁路管理局局长,实际负责山西铁路的建筑和管理,1933年正式动工修筑同蒲铁路,凭一省之力,四年完成,赢得众望。1941年,远在重庆的蒋介石亲笔致函阎锡山,请派贾景德常驻中央,是年12月27日,贾景德被任命为国民政府考试院铨叙部部长,同时,任国民政府稽勋委员会常务委员、国民政府法规委员会委员,常驻陪都重庆。1945年5月,当选国民党六大中央监察委员,1946年11月,当选制宪国民大会代表和主席团成员,1948年6月,任考试院副院长,1949年3月,加入何应钦内阁,特任行政院副院长,12月8日,贾景德同阎内阁的其他成员一起撤离成都,飞抵台湾。

1952年4月至1954年8月,代理考试院院长,1952年10月10日,当选中国国民党第七届中央委员会中央评议委员,1958年成为晋系唯一的第一届国民大会第三次会议代表主席团成员,与阎锡山同为总统府资政。1959年8月26日,贾景德八十寿辰,蒋介石至贾景德寓所祝贺。

1960年5月23日11时32分,阎锡山在贾景德的陪伴下,前往台湾大学附设医院路上去世。贾景德作为治丧委员会副主任,负责为阎锡山选建墓地,定于12月6日举行遗体安葬仪式。但天不假愿,作为阎锡山政治生涯的伴随者和见证人,为阎锡山安排好一切之后,贾景德没有来得及参加葬礼,于同年10月20日因心脏病突发而亡,享年八十。

贾景德在从政之余,喜欢和文人学者相往来,并写过不少旧诗词。著有《韬园诗集》、《治晋政务全书》、《晋绥军事全书》、《要电录》等。

上榜理由:晋城科举最后一位进士,官至国民党政府“正国级”。

“辛亥太原首义排长”李生达

李生达(1890—1936),字舒民,山西晋城柳树口镇人,1909年,考入山西陆军小学堂第四期,后转为北京清河陆军第一中学,1911年辛亥革命爆发,李生达参与武装革命并任卫队长,负责维护市面治安,任山西谘议局临时议员,辛亥革命后因成功劝降清廷潞、泽二府,辽、沁两州,使晋东南和平易帜,被任民初山西平顺县的首任县长。1918年9月考入保定军校第五期,毕业后任晋军第5团第1营排长、连长,1925年1月升任第5旅第10团第1营营长,1926年4月代理第10团团长,9月升任第5旅旅长,10月9日授予陆军少将加中将衔,1927年4月升任国民革命军第3集团军第15师师长,1928年7月升任第5军军长,9月第5军缩编为第3集团军暂编第5师任少将师长,10月暂5师改称第36师,仍任少将师长,1930年1月1日获颁三等宝鼎勋章,3月第36师扩编为第3方面军第4军,升任第2路军中将副总指挥兼第4军军长,1931年1月第4军缩编为东北边防军第9师,任中将师长。6月边9师改称第72师,仍任中将师长。1931年冬,国民党中央五中全会在南京召开,李生达被选为候补中央委员。1933年夏,72师由晋东南开到石家庄,参加长城抗战,1934年10月27日升任国民革命军第19军中将军长兼第72师师长。11月兼任江西第2绥靖区副司令官,1935年4月8日叙任陆军中将,7月辞绥靖区副司令官兼职,1935年12月,李生达在南京被选为国民党中央执行委员。

1936年任第19军军长、第72师师长,5月31日早2时山西离石即被其卫士熊希月刺杀。李死后,蒋介石派张学良、陈诚为之治丧,拨款4万大洋,葬于晋城窑坡(今吴王山公园),7月23日追赠陆军上将。

上榜理由:晋城唯一参加辛亥革命太原首义者,第一个陆军上将。

“同盟会员”马骏

马骏(1881—1945),字君图,回族。祖籍宁夏,落籍晋城城区东关,1901年中秀才。1902年考入山西大学堂西斋预备课第二期(乙班),毕业后,留学英国牛津大学。由伦敦归来留住日本时参加了孙中山的同盟会,旋被孙中山派往山东发动革命,辛亥革命后由山东调回山西,阎锡山选派马为驻京代表。1913年任河东观察使,6月调任民政厅长,1918年任河东道尹,驻运城,改任河东盐运使,1923年任山西省教育厅长,1925年任实业厅长。1927年辞实业厅长,寓居北平,1929年创办私立崇实中学,1931年初出任山西省政府委员,1932年任山西省查禁毒品委员会督办,1935年底任省政府执法处长,1936年,任山西省文献委员会常务委员兼代总编纂,1937年10月,马骏带领文献委员会的全体工作人员及档案文献,返回晋城,并组建山西省回民抗日救国协会,自任会长,开展抗日斗争,1940年任第二战区战区上将顾问,同年,任国民政府军事委员会中将参议,1942年7月,被任命为第三届国民参政会参政员,1943年被日特务捕获,山西省伪省长苏体仁、王瓖等多次派人劝马骏降日,均遭拒绝,保持了民族气节,1945年4月,日军由晋城撤退时,裹挟马骏至长治,于6月23日被折磨致死,卒年65岁。

马骏一生崇德广义,大气凛然,能文会诗,是一位声隆望劭的穆斯林。著有《清真要义》《马氏丛书》《知非斋》《咏清史三百首》《白蛇传索隐》等作品。

上榜理由:晋城唯一的“同盟会”会员,创立崇实中学。

二、共产党“四杰”

“无产阶级革命家”孔祥桢

孔祥桢(1904—1986),字叔东,晋城市泽州县巴公镇北堆村人,1912年在本村读书,1912年在晋城县立高小读书,1922年在获泽中学读书,1925年在获泽中学被陈立志、周玉麟介绍参加中国共产党,成为在晋城本土首个入党党员。1926年到太原开会,留在太原执委工作任秘书,9月被派往苏联莫斯科中山大学学习,1926年夏入列宁格勒军政学院学习。1930年7月回国,8月任陕北特委军委书记,1931年5月任唐山市委军委书记,1931年7月,在北平给河北省委汇报工作时被叛徒出卖被捕。1931年初因病保外就医,回到晋城家中养病。1934年初,回北平同中共北方局接上关系,在徐冰(刘少奇秘书)单线领导下工作,后随张友渔到太原工作。1934年底回到北平,接中央指示,给薄一波送信联络,营救草岚子监狱中共党员出狱,从1936年8月31日起,狱中党员分九批六十一人成功出狱,史称“六十一人叛徒集团”。1936年10月,被派往东北军学兵队做兵运工作,任政治教官,其学员孙铭九是“西安事变”执行者。1937年7月任国民革命军三十八军高级参议,1942年5月因被蒋介石通缉,进入晋豫区,在阳城随邓小平参加粉碎日军夏季大扫荡,后到达八路军总部。1942年6月任八路军一二九师情报处长,1944年9月后任皮支队政治部副主任,1946年6月任晋冀鲁豫中央局城工部长,1947年8月任中共中央中央局城工部长,随刘邓千里跃进大别山。1948年8月任中共中原局常委兼组织部副部长,1952年冬任中共中原局常委、城工、工会主席、劳动部长,1954年12月任国家建委副主任、党组副书记,1955年12月任中国政府工业谈判团长率团赴苏洽谈援华157个重大项目计划,1957年2月,任交通部常务副部长、党组书记,主持全面工作(部长章伯钧),1960年3月任轻工部第一副部长、党组书记,主持全面工作(部长李烛尘),1967年12月被关秦城监狱,1977年12月评反后任中纪委常委,六届全国政协常委,1986年10月26日逝世,享年82岁。

中共中央悼词中说:“孔祥桢同志是中国共产党优秀党员、久经考验的共产主义忠诚战士、无产阶级革命家、新中国工交战线的卓越领导人。”

上榜理由:是在晋城(本土)入党的第一个共产党员,唯一的“无产阶级革命家”。


“七大代表”卫恒

卫恒(1915-1967),原名魏来玉,陵川县沙泊池村人。1938年1月,参加了共产党领导的第二战区行营游击队,任第二大队中队政治工作员,同年10月,加入中国共产党,1939年,任晋东南农救总会干事、组织部长,1941年,调任太岳区农救总会主席,1941年5月15日,被选为晋冀鲁豫边区临时参议会参议员,1943年9月11日,出席晋冀鲁豫边区常委第一次党代会,并被选为出席延安中共第七次代表大会代表,1948年1月,任太岳四地委书记、军分区政治委员,1949年5月,任太岳区党委宣传部长,冀城临时地委书记、运城地委书记。1952年4月,调任中共山西省委常委、组织部长、省纪检委书记、省监察委员会主任,此后担任了省委第二副书记、省委书记处书记、副省长、代省长、省长,并先后被推选为全国第八次党代会代表和二届、三届全国人代会代表,1965年6月,担任中共山西省委第一书记、中共中央华北局书记处书记、山西省军区第一政治委员、山西省政治协商会议主席,1967年1月30日,被迫害致死。

上榜理由:晋城唯一“七大代表”,官至省委第一书记。

“人民作家”赵树理

赵树理(1906年—1970年),原名赵树礼,沁水县尉迟村人,中国共产党第八次代表大会代表,全国人民代表大会第一、二、三届代表。1920年赵树理考入磕山完小,1925年夏,赵树理考入山西省立长治第四师范学校,1929年春,被分配在沁水西关模范小学教书,从1930年底开始写作《金字》、《盘龙峪》等小说,1937年"七七"事变以后,在阳城参加了"牺盟会",到《黄河日报》太南版主编《山地》副刊,1939年十二月到一二九师《人民报》编通俗副刊。不久到《新华日报》太行版主编专发小报《中国人报》,1941年赵树理调到写出《万象楼》、《清债》等,1943年写成著名的短篇小说《小二黑结婚》,同年十一月,写成中篇小说《李有才板话》,1944年写了报告文学《孟祥英翻身》,鼓词《战斗和生产结合:一等英雄庞如林》。同年写出短篇《地板》,1945年冬创作了长篇小说《李家庄的变迁》,1946年写了短篇《催粮差》,《福贵》等,1947年,赵树理写了三幕话剧《两个世界》,同年还写出短篇小说《刘二和与王继圣》《小经理》,1948年写了中篇小说《邪不压正》。

1949年,赵树理随新大众报社进入北京,不久被任文化部戏剧改进局曲艺处当处长,《人民文学》《曲艺》编委、不久又调北京市文联,被选为文联副主席,积极筹备组织成立了大众文艺创作研究会,创办了通俗文艺刊物《说说唱唱》。1952年春,赵树理重返晋东南,到平顺县川底村郭玉恩农业社蹲点,写成长篇小说《三里湾》,1954年写出短篇《求雨》,1955年写成泽州秧歌《开渠》,1957年创作了短篇小说《锻炼锻炼》,1958年创作了长篇评书《灵泉洞》(上集),1959年10月,赵树理任阳城县委书记处书记,写成短篇小说《老定额》,1960年3月,写了《实干家潘永福》,不久又写了短篇小说《套不住的手》,1962年1月,赵树理写了短篇小说《杨老太爷》,同年5月,毛主席《在延安文艺座谈会上的讲话》发表二十周年,赵树理应林默涵之约,写了短篇小说《张来兴》,1963年赵树理写了短篇小说《卖烟叶》,1964春,又到陵川县黑山底大队采访董小苏的模范事迹写出剧本《十里店》,1965年春至1966年夏,赵树理在晋城任副书记,1967年1月8日《光明日报》发表《赵树理是反革命修正主义文艺路线的"标兵"》,成为"周扬树立的黑标兵",遭到长期的迫害、批斗。1970年6月23日被"隔离审查",9月23日被批斗致死,终年64岁。

赵树理的小说多以晋东南农村为背景,反映农村社会的变迁和存在其间的矛盾斗争,塑造农村各式人物的形象,开创的文学"山药蛋派",成为新中国文学史上最重要、最有影响的文学流派之一,是中国著名现代小说家,人民艺术家。

上榜理由:全国第一个“人民作家”称号获得者,“山药蛋”文学流派的创始人。

“开国少将”阎捷三

阎捷三(1905—2006),泽州县东常村人,原名阎润发,1926年高小毕业参加晋军,1927年5月随傅作义北伐涿州,1928年1月在通州脱离晋军南下,辗转千里,入西北军岳维峻部,1929年在江西围剿红军被俘,参加中国工农红军红四军,1930年4月加入中国共产党,1931年11月任彭杨步兵学校军事教员、政治营连长,1932年5月任江西省军区教导营长,6月任独立团团长,1934年8月任中革军委干部团三营营长,参加二万五千里长征里长征,是晋城唯一参加二万五千里长征里长征的人。1935年10月到达陝北瓦窑堡任合并后的中国工农红军学校主任教员、1937年任中国工农红军大学庆阳步兵学校教导师2团副团长,1937年8月任八路军总部随营学校教育处处长,1938年12月中国人民抗日军政大学第一分校训练部军教科长,1940年2月任副教育长、8月任教育长、1943年8月任山东军区司令部作战科科长、1945年9月山东军区第7师参谋长,11月随罗荣桓开赴东北。1946年10月任东北民主联军第6纵队参谋长。1947年10月后任东北民主联军6纵第18师师长,参加辽沈战役。1948年8月任东北野战军2兵团6纵第18师师长,1948年11月东北野战军2兵团6纵第18师整编为中国人民解放军第15兵团第43军第129师,阎捷三任师长,参加平津战役。1949年3月中国人民解放军第15兵团第43军第129师,改称第四野战军第15兵团第43军第129师,仍任师长,率部南下,1949年4月任第43军副军长。1951年任第二十五步兵学校校长,1953年任中国人民解放军后勤学院训练部部长、副教育长、教育长、后勤学院副院长,1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1966年5月任后勤学院政治委员,1970年12月任总后勤部驻西安办事处副主任,1980年任总后勤部顾问,1982年离职休养(享大军区副职中将待遇)。1988年7月,被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2006年1月29日13点20分阎捷三将军,因病医冶无效,在北京逝世,享年101岁。

上榜理由:晋城唯一的“开国少将”,唯一参加二万五千里长征的人。








    分享到: